ГУП “ДИПСЕРВИС”
 
 

Встреча Министра иностранных дел Таджикистана с Министром иностранных дел Швеции – Действующим председателем ОБСЕ

 

15 апреля 2021 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял Министра иностранных дел Королевства Швеция – Действующего председателя Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) г-жу Анн Линде, находящуюся с рабочим  визитом в Душанбе.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества со Швецией, а также взаимодействие сторон в рамках ОБСЕ. Стороны также обсудили ситуацию в регионе и Афганистане.

Собеседники подчеркнули важность совместного противодействия вызовам современности, таким как влияние COVID-19 на экономику, изменение климата, борьба с терроризмом и экстремизмом, незаконный оборот наркотиков и киберпреступность.

С.Мухриддин отметил, что Таджикистан рассматривает ОБСЕ, как важную площадку для конструктивного диалога и заинтересован в расширении отношений с Организацией во всех трех измерениях – военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом.

В рамках двусторонних отношений стороны выразили готовность использовать имеющиеся возможности для наращивания сотрудничества в сферах экономики и торговли, энергетики, образования, безопасности, туризма и изменения климата.