ГУП “ДИПСЕРВИС”
 
 

Участие Министра иностранных дел на Конференции Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в рамках программы «Пояс и путь».

 

23 июня 2021 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие и выступил на Международной конференции по Азиатско-Тихоокеанскому сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» на тему «Противодействие пандемии Ковид-19 и восстановление экономического развития “.

Министр иностранных дел отметил, что восстановление экономики после пандемии Ковид-19, стимулирование малого и среднего бизнеса и реализация противоэпидемических мер потребуют дополнительных финансовых ресурсов. В этой связи он подчеркнул важность привлечения инвестиций для устойчивого восстановления экономики, поддержки бизнеса, беспрепятственной транспортировки товаров первой необходимости, особенно продуктов питания и медикаментов, а также защиты окружающей среды.

Было подчеркнуто, что Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества в сфере торговли и инвестиций в рамках данной инициативы. В то же время Таджикистан готов создать благоприятные условия для иностранных инвестиций и торговли.

Мминистр отметил, что есть большие возможности для сотрудничества между странами инициативы «Пояс и путь» в области зеленой энергетики. Гидроэнергетика как один из наиболее эффективных компонентов зеленой энергетики может стать приоритетной программой устойчивого развития. Наличие обильных водных ресурсов Таджикистана предоставляет уникальную возможность для развития региона, как в области энергетики, так и в области сельского хозяйства.

По итогам конференции были приняты два итоговых документа по борьбе с пандемией Ковид-19 и восстановлению экономического развития.