SUE “DIPSERVICE”
 
 

Выступление Министра иностранных дел Таджикистана на встрече с Президентом Российской Федерации

 

9 сентября 2020 года в Москве глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на правах предстоящего председателя Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС выступил в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В своем выступлении С. Мухриддин отметил, что несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, российским председательством в ШОС в текущем году было обеспечено эффективное взаимодействие в рамках Организации, позволившее добиться практических результатов в деле реализации задач, поставленных лидерами государств-членов ШОС в 2019 году в Бишкеке.

С. Мухриддин проинформировал, что в качестве первоочередных задач таджикского председательства в 2021 году, которое совпадает с 20-летием образования ШОС и 30-й годовщиной государственной независимости Таджикистана, будут заложены вопросы, связанные с наращиванием взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, укреплением имиджа и усиления международного позиционирования ШОС, а также совершенствованием договорно-правовой базы.

Глава МИД Таджикистана отметил, что видение, цели и задачи таджикского председательства будут подробно представлены Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном на предстоящем заседании Совета глав государств-членов ШОС.