ГУП “ДИПСЕРВИС”
 
 

Политические таджикско-японские консультации

 

11 марта 2021 года состоялся третий раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Японии в формате видеоконференции. Делегации возглавили Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Хусрав Нозири и Специальный представитель Министерства иностранных дел Японии по Центральной Азии Токуда Шуичи.

В ходе консультаций стороны обсудили состояние и перспективы развития дружественных отношений и многопланового сотрудничества между Таджикистаном и Японией, а также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

С удовлетворением было отмечено поступательное и целенаправленное развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Японией во всех сферах. В этом контексте была подчеркнута важность проектов, реализуемых Японским агентством международного сотрудничества (JICA) на территории Таджикистана.

Стороны подчеркнули необходимость регионального сотрудничества в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» и подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях. Стороны, отметив важность продолжения мирного процесса в Афганистане, подчеркнули необходимость оказания содействия международным сообществом этой стране.

В завершение политических консультаций была подчеркнута готовность и взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами во всех сферах.