ГУП “ДИПСЕРВИС”
 
 

Участие в тематических прениях высокого уровня на тему “Момент для природы”

 

19 июля 2022 года по инициативе Председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида в штаб-квартире ООН состоялись тематические прения высокого уровня на тему “Момент для природы”, основные темы которой заключались в защите окружающей среды от современных глобальных угроз и вызовов.

Председатель 76-й сессии Совета Безопасности ООН А.Шахид, Генеральный секретарь ООН А. Гутерреш и Председатель Экономического и Социального Совета ООН К. Келапиле приняли участие и выступили с речью в тематических прениях, высокого оценив важность проведения данного мероприятия в борьбе с последствиями изменения климата и защите окружающей среды.

Делегация Республики Таджикистан во главе с Председателем Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерилизода Баходур также приняла участие в этом мероприятии, выступив в качестве панелиста в первом сегменте мероприятия на тему «Разработка скоординированных совместных системных ответов на глобальные вызовы», упомянул три основные глобальные угрозы, а именно изменение климата, утрату биоразнообразия и загрязнение окружающей среды. Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в ходе своего выступления отметил влияние изменения климата на экологическую ситуацию в Центральной Азии, особенно в Таджикистане, и меры, предпринимаемые нашей страной в этой связи.

Глава таджикской делегации также напомнил о глобальных инициативах страны в продвижении и решении водно-климатических вопросов и подчеркнул важность очередной инициативы Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 Международным годом сохранения ледников.