ГУП “ДИПСЕРВИС”
 
 

Платформа для партнёрства Таджикистан – ОБСЕ

 

15 октября 2020 года в виртуальном формате прошло третье заседание Платформы для партнерства между Республикой Таджикистан и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Таджикскую делегацию возглавил Заместитель министра иностранных дел Музаффар Хусейнзода, а делегацию ОБСЕ – исполняющий обязанности Генерального секретаря ОБСЕ Туула Юрёла.

Стороны рассмотрели деятельность ОБСЕ в стране в рамках трех измерений сотрудничества: военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного.

В своем выступлении Заместитель министра иностранных дел отметил, что «На пространстве ОБСЕ подобный инструмент сотрудничества и диалога между принимающей страной и Организацией с участием широкого круга экспертов и представителей профильных министерств и ведомств является уникальным. Эта встреча позволит нам рассмотреть широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества посредством разработки совместных проектов в рамках трех измерений Организации».

В свою очередь, исполняющий обязанности Генерального секретаря ОБСЕ подчеркнула важность Платформы для партнерства даже в сложных условиях пандемии COVID-19 для продолжения тесного и практического сотрудничества между ОБСЕ и Таджикистаном. Она поблагодарила Программный Офис ОБСЕ за предпринятые шаги по координации своей деятельности в целях поддержки Таджикистана. Исполняющий обязанности Генерального секретаря также выразила признательность за роль Таджикистана в развитии прочного регионального сотрудничества и укреплении стабильности в регионе. Она также отметила деятельность Колледжа пограничного контроля ОБСЕ для руководящего состава в Душанбе.